суббота, 14 апреля 2012 г.

Сдобный пасхальный кулич

Кулич - традиционный  дрожжевой обрядовый хлеб, который готовят на Пасху. 

Я люблю куличи с детства, в основном за их сладкую глазурь и цукаты внутри. Раньше я всегда расстраивалась,. когда эти части кулича кончались и оставалось лишь суховатое и довольно пресное тесто. Но теперь я, наконец, могу готовить куличи сама, варьируя ингредиенты. Я впервые решила приготовить кулич, и очень довольна результатом.

Игредиенты:
200 мл сливок 20%
~50 мл молока
0,5 стакана сахара
0,5 ч. ложки соли
800 грамм муки
4 яйца
10 грамм сухих дрожжей
150 грамм сливочного масла
изюм, цукаты по желанию
разные пряности (корица, кардамон, мускатный орех)
500 грамм сахарной пудры
1 лимон

Для удобства предлагаю поделить приготовление на несколько этапов:
1. Приготовьте опару: смешайте 200 грамм муки, ст. ложку сахара, дрожжи, молоко и сливки. Полученную смесь (по густоте должно быть как тесто для оладий) оставить в теплом месте на час.
2. Желтки отделить от белков, и взбить с мягким сливочным маслом и сахаром до светлого крема. Если цукаты крупные, порежьте их на маленькие кусочки. Изюм замочите. Добавьте желтковую массу к поднявшейся опаре,добавьте соль и пряности, хорошенько смешайте.
3. Взбейте белки в крепкую пену. К тесту добавьте оставшиеся 600 грамм муки и аккуратно добавьте белки. Замесите тесто и оставьте его еще на час в теплом месте. Оно должно подняться вдвое.
4. В поднявшееся тесто добавьте цукаты и изюм. Формы для куличей смажьте сливочным маслом, на дно выложите бумагу для выпечки. Разогрейте духовку до 180 градусов. Наполните формы тестом на треть (а то и на половину), оставьте тесто еще подняться.
5. Выпекайте куличи примерно 40 минут в большой форме и 20 минут маленькие куличики.
6. Остудите куличи, достаньте из форм. Приготовьте глазурь: смешайте 300 грамм сахарной пудры с соком половинки лимона, глазурь должна быть очень густой, иначе вся она стечет (она должна очень неохотно стекать с ложки). Если одной порции глазури не хватит используйте оставшиеся пол лимона и 300 грамм сахарной пудры. Если у вас есть цветная посыпка, используйте ее поверх глазури.



Приятного аппетита!!




Комментариев нет:

Отправить комментарий