воскресенье, 12 июня 2011 г.

Печенье со сметановой карамелью

Все больше убеждаюсь, что нет ничего вкуснее домашней выпечки, домашних десертов. Это печенье - очередное тому подтверждение!!

Рецепт печенья:
100 грамм сливочного масла
140 грамм сахара
1 яйцо
285 грамм муки
1 грамм разрыхлителя
5 грамм соли

Рецепт сметановой карамели:
20 мл воды
300 грамм сахара
200 грамм сметаны (чем жирнее и нежнее тем лучше, ищите некислую сметану)
5 грамм соли

Итак, готовим тесто для печенья: 50 грамм холодного масла разрубить и смешать с сахаром, добавить 50 грамм растопленного масла, перемешать. Добавить яйцо, соль, взбить до однородной массы. Добавьте просеянную с разрыхлителем муку. Вымесите тесто и оставьте на 45 минут в холодильнике. Духовку разогрейте до 250 градусов. Раскатайте тесто толщиной 3-4 мм, выдавите стаканом или рюмкой (в зависимости от желаемого диаметра) будущие печеньки, выложите их на противне с пекарской бумагой. Проколите любой рисунок вилкой или другими подручными средствами :) Выпекайте примерно по 6-7 минут, до светлого золотистного  края печенья.
Для карамели в небольшую кастрюлю влейте воду и насыпьте сахар. Варите карамель до 127 градусов (примерно 2 минуты после закипания) постоянно помешивая. После, сняв с огня, добавьте тонкой струйкой нежную некислую сметану, посолите. Снова верните на огонь и варите до 107 градусов (варите несколько минут после закипания). Остудите, перелейте в стерильную банку и храните в холодильнике.

Приятного аппетита!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий