суббота, 11 июня 2011 г.

Перевернутый пирог с ревенем и миндалем

Тарт татен, или как его называют в России -"ленивый пирог", является по сути перевернутым пирогом, который готовится начинкой вниз, а потом переворачивается на сервировочное блюдо. Родиной перевернутого пирога считается Франция, однако, я думаю, что и в других странах тоже готовили такие пироги, возможно даже раньше, чем во Франции..История об этом умалчивает.

 На приготовление этого пирога меня вдохновило огромное количество рецептов с ревенем в книгах и журналах. Похоже сезон ревеня настал, и пришло время приготовить нечто удивительно вкусное и легкое!

Рецепт:
~400 грамм ревеня
230 грамм сахара
100 грамм муки
60 грамм миндаля
1/4 ч. ложки разрыхлителя
4 яйца
50 грамм сливочного масла, + для смазывания формы
1 ч. ложка ванильного сахара

Духовку нагреваем до 180 градусов.

Моем, чистим и нарезаем ревень. В сковороду выкладываем ревень и 60 грамм сахара, на медленном огне тушим 3-6 минут. Когда ревень станет мягким, выкладываем его в смазанную маслом форму для пирога, в один слой. В оставшийся сироп добавляем еще 50 грамм сахара (можно заменить жидким медом), увариваем до карамели. Пока она не застыла, выливаем карамель на ревень. Готовим тесто: смешиваем остальной сахар с яйцами, взбиваем до белой массы, увеличенной в 3 раза! Добавляем муку, разрыхлитель, размельченный миндаль, размягченное сливочное масло и ванильный сахар. Все тщательно перемешиваем и выливаем на ревень. Ставим в духовку на 25-30 минут. Когда пирог будет готов, его необходимо перевернуть на сервировочное блюдо.

Приятного аппетита!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий