пятница, 26 августа 2011 г.

Тарт Татин классический (яблочный)

Тарт Татин(Татен) - знаменитый французкий пирог-перевертыш. Версий появления такого пирога очень много. Многие сходятся в том, что придумала его некая Стефани, которая работала на кухне отеля Татен. Это был ее фирменный пирог, но однажды она сделала все неправильно: сначала положила начинку, потом накрыла тестом. Несмотря на это она все-таки подала его на стол, и все были в восторге. Моя же мама говорила, что такие вот перевернутые пироги готовили еще наши бабушки, называя их "ленивыми".  На самом деле неудивительно что существует столько версий появления этого пирога, ведь готовится он невероятно просто!

Существует несколько видов теста для этого пирога. Хочу поделиться с вами самым простым вариантом приготовления Тарт Татена.  Главное иметь сковородку подходящую к использованию в духовке (с литой непластмассовой ручкой или с сьемной ручкой), на крайний случай можно использовать обычную глубокую форму для выпекания.

Рецепт:
1 пачка слоеного теста
несколько яблок сорта Гренни Смит (Семиринка)
~100-150 грамм сахара
1 ложка меда
палочка ванили (если есть)
специи по вкусу (помоему нет ничего вкуснее яблок с корицей ;))
25-50 грамм сливочного масла (в зависимости от размера сковородки)

Духовку нагреть до 250 градусов.  Нагреть сковородку, растопить сливочное масло, добавить в масло сахар и мед (и ваниль). Размешать, дать сахару раствориться. Добавить в сироп очищеные дольки яблок. Слегка обжарить яблоки. Выключить плиту. Сверху на яблоки положить слой теста, немного нажав на тесто по краям. ( Если вы используете форму для запекания, обжареные яблоки выкладывайте на дно формы, залейте сиропом и сверху положите тесто, тоже прижав по краям). Сбавить градус в духовке до 220 и поставить сковородку (или форму) выпекаться ~ 20 минут. Если тесто хорошо подрумянилось-время доставать. Приготовьте блюдо диаметром не меньше чем у сковороды. Останется только приложить тарелку к сковородке, перевернуть горячий пирог и подавать к столу. Этот пирог всегда выглядит невероятно красиво!!


 P.S: Вы можете готовить этот пирог с самыми разными начинками: грушами, персиками, бананами, сливами. Вместо меда можете добавить варенье, патоку. Импровизируйте!!!!
 

Bon Appetit!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий