пятница, 14 октября 2011 г.

Английский яблочный крамбл

На мой взгляд, крамбл с яблоками - абсолютно осенний рецепт, такой домашний, ароматный и пряный. Поэтому я немогла не приготовить его в прохладный октябрьский денек, чтобы позабыть об осенней хандре.


Крамбл - блюдо английской кухни, готовят его с самыми разными начинками, но безусловно яблоки являются своеобразной "классикой" этого блюда. Хрустящяя посыпка - Штрейзель, обязательный ингредиент крамбла.
Готовится классический штрейзель очень просто: в пропорции 1:1:1 смешиваются сахар, сливочное масло и мука. Главное, чтобы масло было очень холодным, можно оставить его ненадолго в морозилке, так как с теплым маслом крошки не получится. Смешивать все ингредиенты пульсирующим нажатием в чоппере(комбайне) или смешать вилкой.Ненужно добиваться однородности! Чем крупнее будет крошка, тем хрустящее будет крамбл. Так же вы можете варьировать рецепт: заменить обычный сахар на коричневый, заменить часть муки на печенье, орехи или овсяные хлопья!!! Советую добавлять в массу щепотку соли, вкус станет только интереснее и ярче. Вообщем просто поле для фантазии и импровизации!Итак,

Ингредиенты:
2 больших яблока Гренни Смит (или других зеленых яблок)
100+100 грамм сахара
80 грамм муки
100 грамм сахара
20 грамм печенья
2-3 ст.ложки ликера Аморетто (можно коньяк, бренди, ром)
молотая корица (и другие пряные специи по желанию)

Духовку нагреть до 180 градусов. Яблоки очистить от кожуры, порезать на тонкие ломтики или кубики, сбрызнуть алкоголем. Масло, сахар и муку смешать до состояния крупной крошки. Яблоки выложить на дно формы, посыпать 100 грамм сахара сверху. Поверх яблок засыпать штрейзель и поставить в духовку на 20-30 минут (до золотистого цвета посыпки). 

Можно есть как пирог или смешать со сливочным мороженым!

Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий